AKTUELL

  • Vielfältiges Programm in zahlreichen Räumen der Bruckneruniversität

    Art: Informationsveranstaltung Ort:

    Großer Saal

    03.12
    2016
    11:00
  • Vielfältiges Programm in zahlreichen Räumen der Bruckneruniversität

    Art: Informationsveranstaltung Ort:

    Kleiner Saal

    03.12
    2016
    11:00
  • Vielfältiges Programm in zahlreichen Räumen der Bruckneruniversität

    Art: Informationsveranstaltung Ort:

    Sonic Lab

    03.12
    2016
    11:00
  • Klasse Claire Pottinger-Schmidt

    Art: Konzert Ort:

    ALT Studio Alte Musik | Unterricht Cembalo

    03.12
    2016
    13:30
  • Unsichtbar mögen die Kräfte sein, die im Inneren die Zusammenarbeit der Komponist/innen der KUG und Bruckneruniversität mit den Tänzer/innenn der Bruckneruni bewegen. Höchst spannend und aufregend werden aber die Ergebnisse zu beobachten sein, die an diesem Abend präsentiert werden. Unterstützt werden die Künstler/innen durch die Instrumentalist/innen der PPCM Klassen der KUG, die zum Teil selbst auch in den Prozess der Gestaltung einbezogen werden. Das Projekt wurde 2013 von Rose Breuss (Choreographie) und Clemens Gadenstätter (Komposition) initiiert und fokussiert das künstlerische Potential für unterschiedliche Ansätze der Zusammenarbeit aus den Sparten zeitgenössische Musik und Tanz. | Werke von Roberta Lazo, Yiran Zhao/Hannah Eisendle (Linz/Wien) und Sung-Ah Kim, Dominik Matzka, Lorenzo Troiani (Graz).

    Art: Tanz Ort:

    Studiobühne

    03.12
    2016
    15:30
  • XCHANGE BASEL-LINZ-LJUBLJANA-WIEN - Ein Ensemble des Studienganges Master Neue Musik Basel bringt gemeinsam mit ausgewählten Musiker/innen aus Linz neue Werke der Kompositionsklassen aus Basel (Caspar Johannes Walter), Linz (Carola Bauckholt), Ljubljana (Uros Roiko) und Wien (Iris ter Schiphorst) zu Gehör. | Werke von Amir A. Ahmadi, Yoav Chorev, Roberta Lazo, Elena Tarabanova, Simone Zaunmair (Linz), Leon First (Ljubljana), Otto Wanke (Wien)

    Art: Festival Ort:

    Kleiner Saal

    03.12
    2016
    17:00
  • BOILERROOM - kuratiert von Hannes Löschel | food is better than emotions Lukasz Czapski und Paula Dominici | dance; Jianan Qu, choreography, Angelica Castello, ukulele, recorders, devices; Volkmar Klien, electronics; Hannes Löschel, piano noisycolors Billy Roisz, e-bass, electronics, video scattered boundaries Jakob Gnigler, saxophon; Bálint Bolcsó, live electronics | off the beaten track dieb 13, turntables | fallen Hassan Zanjirani Farahani, laptop solo | collective radio Billy Roisz, dieb 13, Jakob Gnigler, Angelica Castello, Hannes Löschel, Volkmar Klien, Andreas Weixler und Hassan Zanjirani Farahani

    Art: Festival Ort:

    Sonic Lab

    03.12
    2016
    19:00
  • Art: Aufführung (Oper, Musical, Schauspiel, Film) Ort:

    Landestheater Kammerspiele Linz | Studierende des Instituts für Schauspiel der Anton Bruckner Privatuniversität

    03.12
    2016
    19:30
  • Art: Aufführung (Oper, Musical, Schauspiel, Film) Ort:

    Studierende des Instituts für Schauspiel der Anton Bruckner Privatuniversität

    03.12
    2016
    19:30
  • Constanze Wimmer, Moderation | Studierende und Lehrende der Anton Bruckner Privatuniversität spielen Werke des Komponisten

    Art: Musik-Café Ort:

    Kleiner Saal

    04.12
    2016
    11:00
  • ENSEMBLE BRÜCKENKÖPFE | Das Ensemble ist offen für klassische und Jazz-Interpret/innen und kombiniert über Notation transportierte Feinheit der Neuen Musik mit aus dem Jazz kommender improvisatorischer Kraft. | Werke u. a. von: Paul Schuberth, Tomas Novak, Philipp Kienberger, Christoph Cech Leitung: Christoph Cech

    Art: Festival Ort:

    Kleiner Saal

    05.12
    2016
    17:00
  • SZENISCHE KOMPOSITIONEN VON STUDIERENDEN | Uraufführungen von Studierenden aus Basel-Linz-Ljubljana-Wien | Werke von Kristine Tjøgersen (Linz), Anda Kryeziu, Eleni Ralli, Elnaz Seyedi, (Basel), Tilen Lebar (Ljubljana), Constand Goddard (Wien) | Ensemble Asamisimasa, Oslo: Kristine Tjøgersen, Klarinette; Tanja Orning, Cello; Ellen Ugelvig, Klavier; Anders Førisdal, Gitarre; Håkon Stene, Percussion

    Art: Festival Ort:

    Sonic Lab

    05.12
    2016
    19:00
  • Koordination: Guido Baehr

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    05.12
    2016
    19:30
  • ANTRITTSKONZERTE CAROLA BAUCKHOLT/VOLKMAR KLIEN | Volkmar Klien clarinet and four oscillators Klarinette & Zuspielung, 1998 - Carola Bauckholt Klarinettentrio für Klarinette, Cello und Klavier 1993 - Volkmar Klien …Nahen - Weiten für Klavier & Zuspielung 2011 - Carola Bauckholt Oh, I see. für Klarinette, Cello, Klavier, zwei Ballonspieler und Video 2015/16 | Ensemble Asamisimasa, Oslo: Kristine Tjøgersen, Klarinette; Tanja Orning, Cello; Ellen Ugelvig, Klavier; Anders Førisdal, Gitarre; Håkon Stene, Percussion

    Art: Festival Ort:

    Studiobühne

    05.12
    2016
    21:00
  • NEW CONTEXTS FOR SOUND AND IMAGE IN PERFORMANCE AND COMPOSITION | Vorträge - Performances - Diskussion in Kooperation mit dem Norwegian Artistic Research Programme mit Rektorin Ursula Brandstätter, Christa Sommerer (Kunstuni Linz), Christa Brüstle (KUG Graz), Henrik Hellstenius (Prof. of Composition Oslo), Håkon Stene (Percussion, Oslo), Johannes Kreidler (Komponist, Berlin), Volkmar Klien, Andreas Weixler, Se-Lien Chuang, Constanze Wimmer und dem Ensemble asamisimasa (Oslo). | Ko-kuratiert von Carola Bauckholt

    Art: Festival Ort:

    Kleiner Saal

    06.12
    2016
    10:00
  • CMS – GESPRÄCHSKONZERT GERMÁN TORO-PÉREZ | Germán Toro-Pérez ist Leiter des Institute for Computer Music and Sound Technology (ICST) und Professor für elektroakustische Komposition an der Zürcher Hochschule der Künste. Ensemble Studio Fugu. CMS - Computer Music Studio

    Art: Festival Ort:

    Sonic Lab

    06.12
    2016
    19:00
  • ANDREAS SCHREIBER UND PETER HERBERT | JIM - Institut für Jazz und Improvisierte Musik

    Art: Festival Ort:

    Kleiner Saal

    06.12
    2016
    20:30
  • Koordination: Wilfried Brandstötter | Referent: Hans Rindberger

    Art: Gastkurs/Workshop Ort:

    BBS Unterricht Tuba | Korrepetition, Institutsleit

    07.12
    2016
    09:00
  • Germán Toro-Pérez, CMS invited lecture

    Art: Gastkurs/Workshop Ort:

    Sonic Lab

    07.12
    2016
    11:00
  • Workshop Bernhard Lang, Gerald Preinfalk, Saxofon und Iren Seleljo, Klavier | Koordination: Carola Bauckholt

    Art: Gastkurs/Workshop Ort:

    Kleiner Saal

    07.12
    2016
    15:00
  • BERNHARD LANG — URAUFFÜHRUNG | SIMONE MOVIO: INCANTO IX für Tenorsaxophon und Klavier | Bernhard Lang: Loops for Gerry für Alt-, Tenorsaxophon und Klavier - Uraufführung; Gerald Preinfalk, Saxophon und Iren Seleljo, Klavier

    Art: Festival Ort:

    Kleiner Saal

    07.12
    2016
    18:00
  • Orchesterkonzert: Uraufführungen von Christoph Cech, Jorge Gómez Elisondo, Christoph Hörmann, Hassan Zanjirani Farahani, Mosleh Sourena und Stephan Wetzel. | Ltg. Christoph Cech

    Art: Festival Ort:

    Großer Saal

    07.12
    2016
    19:30
  • CHILL OUT - Tanzbasierte Musik: Hassan Zanjirani Farahani, electronic beats & lights

    Art: Festival Ort:

    Sonic Lab

    07.12
    2016
    22:00
  • Art: Die Bruckneruniversität empfiehlt Ort:

    Waldhausen im Strudengau, Stiftskirche - Chor und Solist/innen des Instituts für Gesang und Musiktheater | Harmonices mundi | Orgel: Philipp Sonntag | Dirigent: Thomas Kerbl

    08.12
    2016
    16:00
  • Klasse Andreas Pözlberger

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    09.12
    2016
    19:00
  • Klasse Josef Kürner

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    10.12
    2016
    10:00
  • Koordination: Anton Schachenhofer

    Art: Gastkurs/Workshop Ort:

    SAI Unterricht Kontrabass

    10.12
    2016
    10:00
  • Klasse Oleg Marshev

    Art: Klassenabend Ort:

    Kleiner Saal

    10.12
    2016
    11:00
  • Koordination: Anton Schachenhofer

    Art: Gastkurs/Workshop Ort:

    SAI Unterricht Kontrabass

    10.12
    2016
    16:00
  • Art: Informationsveranstaltung Ort:

    ITG Großer Hörsaal

    12.12
    2016
    10:00
  • Art: Informationsveranstaltung Ort:

    Kleiner Saal

    12.12
    2016
    13:30
  • Art: Konzert Ort:

    Brucknerhaus Linz, Großer Saal - Chor und Solist/innen des Instituts für Gesang und Musiktheater | Harmonices mundi | Orgel: Philipp Sonntag | Dirigent: Thomas Kerbl

    12.12
    2016
    19:30
  • Art: Informationsveranstaltung Ort:

    ITG Großer Hörsaal

    13.12
    2016
    09:00
  • Art: Die Bruckneruniversität empfiehlt Ort:

    Euridice Barockorchester und Kammermusikensembles des Instituts für Alte Musik und Historische Aufführungspraxis der Anton Bruckner Privatuniversität | Leitung und Koordination: Michi Gaigg und Carin van Heerden

    13.12
    2016
    19:30
  • Koordination: Johanna Dömötör

    Art: Klassenabend Ort:

    HOL Ensembleraum

    13.12
    2016
    19:30
  • Klasse Frank Stadler

    Art: Klassenabend Ort:

    Kleiner Saal

    13.12
    2016
    19:30
  • Koordination: Wilfried Brandstötter | Referent: Hans Rindberger

    Art: Gastkurs/Workshop Ort:

    Sonic Lab

    14.12
    2016
    09:00
  • Klasse Sven Birch

    Art: Klassenabend Ort:

    Kleiner Saal

    14.12
    2016
    13:00
  • Klasse Josef Eidenberger

    Art: Klassenabend Ort:

    Kleiner Saal

    14.12
    2016
    19:30
  • Leitung: Rose Breuss und Andreas Starr

    Art: Tanz Ort:

    Großer Saal

    14.12
    2016
    19:30
  • Klasse Wilfried Brandstötter

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    15.12
    2016
    09:30
  • Studierende des 2. Studienjahres ACT | Leitung: Beatrix Doderer

    Art: Aufführung (Oper, Musical, Schauspiel, Film) Ort:

    Studiobühne

    15.12
    2016
    11:00
  • Klasse Claire Pottinger-Schmidt

    Art: Klassenabend Ort:

    ALT Studio Alte Musik | Unterricht Cembalo

    15.12
    2016
    16:00
  • Studierende des 2. Studienjahres ACT | Leitung: Beatrix Doderer

    Art: Aufführung (Oper, Musical, Schauspiel, Film) Ort:

    Studiobühne

    15.12
    2016
    19:30
  • Klasse Philipp Tutzer

    Art: Klassenabend Ort:

    Kleiner Saal

    16.12
    2016
    14:00
  • Einführung durch Institutsdirektorin Rose Breuss

    Art: Tanz Ort:

    Kleiner Saal

    16.12
    2016
    19:00
  • Leitung: Rose Breuss und Andreas Starr

    Art: Tanz Ort:

    Großer Saal

    16.12
    2016
    19:30
  • Klasse Josef Sabaini

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    17.12
    2016
    13:00
  • Klasse Frank Stadler

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    19.12
    2016
    11:00
  • Klasse Johann Reiter

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    19.12
    2016
    15:00
  • Klasse Brett Leighton

    Art: Klassenabend Ort:

    Kleiner Saal

    19.12
    2016
    18:00
  • Klassen Alfred Melichar und Bruno Würleitner

    Art: Klassenabend Ort:

    Großer Saal

    19.12
    2016
    19:00
  • Art: Die Brucknruni empfiehlt Ort:

    Ursulinenkirche Linz | Gotho Griesmeier, Sopran – Liudmila Beladzed, Hackbrett – Andreas Lebeda, Klavier & Orgel - Ensemble CONCERTO DELLE DONNE

    20.12
    2016
    19:00
DEZEMBER 2016
MO DI MI DO FR SA SO
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
FILTER
  • Vortragsabende
  • Auftritte
  • Konzertabende
  • Orchesterprojekte
  • Ensembleprojekte
  • Jazz-Events
  • Klassenabende
  • andere Themenbereiche
  • Konzert um 1
  • Wettbewerbe
  • Festakte, Feiern, Eröffnungen
  • Musik-Cafe
  • Workshops
  • Prüfungskonzert
  • Schauspiel
  • Tanz
  • Akademie für Begabtenförderung