Entwicklungskonferenz Forschung

Die Entwicklungskonferenz wurde mit dem Ziel eingerichtet, den an der Bruckneruniversität noch jungen Bereich der Forschung schrittweise weiterzuentwickeln. Das Gremium ist institutsübergreifend besetzt und fühlt sich einem transdisziplinärem Forschungsbegriff verpflichtet.

Zu den Aufgaben gehören

  • Weiterentwicklung der Curricula in Hinblick auf Forschung
  • Entwicklungen von Richtlinien für künstlerisch-wissenschaftliche Forschung
  • Initiierung, Unterstützung und Durchführung von Projekten, Tagungen, Klausuren
  • Entwicklung von Anreizsystemen zur Förderung der Forschung (z.B. Unisono-Preis)
  • Regelmäßiger kollegialer Austausch zu Fragen der Forschung

Mitglieder

Brandstätter, Ursula Univ.Prof. Dr.

Brandstätter, Ursula

http://www.dorftv.at/videos/hoerensagen/6126

u.brandstaetter@bruckneruni.at
T +43 732 701000 201

Lebenslauf

Rektorat, Unirat, Präsidium, Senat
4040 Linz, Hagenstraße 57

Genewein, Claire Univ.Doz. M.MUS. Dr.

Genewein, Claire

www.larcadia.org; www.lacetra.ch

c.genewein@bruckneruni.at
M +43 676 6041532

Alte Musik und historische Aufführungspraxis
4040 Linz, Hagenstraße 57

Genty, Bruno

Genty, Bruno

b.genty@bruckneruni.at

Sprechstunde: Anmeldung per email

Senat, Studienkommission, Stipendienkommission, Dance Arts, Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen
4040 Linz, Hagenstraße 57

Girlinger, Norbert Prof.

Girlinger, Norbert

www.norbertgirlinger.at

n.girlinger@bruckneruni.at
M +43-664-4509974

Holzblasinstrumente, Betriebsrat, Sicherheitsvertrauenspersonen
4040 Linz, Hagenstraße 57

Holzinger, Rainer Univ.Doz. MMag. Dr.

Holzinger, Rainer

r.holzinger@bruckneruni.at

Sprechstunde: Mo bis Fr nach persönlicher Vereinbarung

Lebenslauf

Musikpädagogik, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Huber, Franz Mag.

Huber, Franz

f.huber@bruckneruni.at

Lebenslauf

Schauspiel
4040 Linz, Hagenstraße 57

Strasser, Peter Prof. Mag. Dr.

Strasser, Peter

p.strasser@bruckneruni.at
T +43 732 701000 511

Senat, Studienkommission, Komposition und Dirigieren, Tasteninstrumente, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Weixler, Andreas Ao.Univ.Prof. Mag.

Weixler, Andreas

http://avant.mur.at

a.weixler@bruckneruni.at

Lebenslauf

Jazz und improvisierte Musik, Komposition und Dirigieren
4040 Linz, Hagenstraße 57

Wimmer, Constanze Univ.Prof. Mag. Dr.

Wimmer, Constanze

c.wimmer@bruckneruni.at
T +43 732 701000 232, 491

Sprechstunde: nach persönlicher Vereinbarung per e-mail

Lebenslauf

Dekanat, Präsidium, Senat, Studienkommission, Stipendienkommission, Musikpädagogik
4040 Linz, Hagenstraße 57

Ersatzmitglieder

Breuss, Rose Univ.Prof. Mag.

Breuss, Rose

www.rosebreuss.com

r.breuss@bruckneruni.at
T +43 732 701000 471

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Senat, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Gaisböck, Wolfgang Mag.

Gaisböck, Wolfgang

wikipedia.org

w.gaisboeck@bruckneruni.at
M 0043 650 233 6300

Alte Musik und historische Aufführungspraxis, Blechblasinstrumente und Schlagwerk
4040 Linz, Hagenstraße 57

Nicklaus, Hans Georg Univ.Doz. Dr.

Nicklaus, Hans Georg

g.nicklaus@bruckneruni.at

Sprechstunde: donnerstags 15.30-16.00 od. n.V.

Lebenslauf

Senat, Studienkommission, Dance Arts, Musikpädagogik, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

1 Vertreter/in der Studierenden