Entwicklungskonferenz Forschung

Die Entwicklungskonferenz wurde mit dem Ziel eingerichtet, den an der Bruckneruniversität noch jungen Bereich der Forschung schrittweise weiterzuentwickeln. Das Gremium ist institutsübergreifend besetzt und fühlt sich einem transdisziplinärem Forschungsbegriff verpflichtet.

Zu den Aufgaben gehören

  • Weiterentwicklung der Curricula in Hinblick auf Forschung
  • Entwicklungen von Richtlinien für künstlerisch-wissenschaftliche Forschung
  • Initiierung, Unterstützung und Durchführung von Projekten, Tagungen, Klausuren
  • Entwicklung von Anreizsystemen zur Förderung der Forschung (z.B. Unisono-Preis)
  • Regelmäßiger kollegialer Austausch zu Fragen der Forschung

Mitglieder

Brandstätter, Ursula Univ.Prof. Dr.

Brandstätter, Ursula

http://www.dorftv.at/videos/hoerensagen/6126

ursula.brandstaetter@bruckneruni.at
T +43 732 701000 201

Lebenslauf

Rektorat, Unirat, Präsidium, Senat
4040 Linz, Hagenstraße 57

Genewein, Claire Univ.Doz. M.MUS. Dr.

Genewein, Claire

www.larcadia.org; www.lacetra.ch; www.schmidgenewein.com

claire.genewein@bruckneruni.at
M +43 676 6041532

Alte Musik und historische Aufführungspraxis
4040 Linz, Hagenstraße 57

Genty, Bruno

Genty, Bruno

bruno.genty@bruckneruni.at

Sprechstunde: Anmeldung per email

Senat, Studienkommission, Stipendienkommission, Dance Arts, Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen
4040 Linz, Hagenstraße 57

Girlinger, Norbert Prof.

Girlinger, Norbert

www.norbertgirlinger.at

norbert.girlinger@bruckneruni.at
M +43-664-4509974

Holzblasinstrumente, Betriebsrat, Sicherheitsvertrauensperson
4040 Linz, Hagenstraße 57

Holzinger, Rainer Univ.Doz. MMag. Dr.

Holzinger, Rainer

rainer.holzinger@bruckneruni.at

Sprechstunde: Mo bis Fr nach persönlicher Vereinbarung

Lebenslauf

Musikpädagogik, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Huber, Franz Mag.

Huber, Franz

franz.huber@bruckneruni.at

Lebenslauf

Schauspiel
4040 Linz, Hagenstraße 57

Strasser, Peter Prof. Mag. Dr.

Strasser, Peter

peter.strasser@bruckneruni.at
T +43 732 701000 511

Senat, Studienkommission, Komposition, Dirigieren und Computermusik, Tasteninstrumente, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Weixler, Andreas Ao.Univ.Prof. Mag.

Weixler, Andreas

http://avant.mur.at

andreas.weixler@bruckneruni.at

Lebenslauf

Jazz und improvisierte Musik, Komposition, Dirigieren und Computermusik
4040 Linz, Hagenstraße 57

Wimmer, Constanze Univ.Prof. Mag. Dr.

Wimmer, Constanze

constanze.wimmer@bruckneruni.at
T +43 732 701000 232, 491

Sprechstunde: nach persönlicher Vereinbarung per e-mail

Lebenslauf

Dekanat, Präsidium, Senat, Studienkommission, Stipendienkommission, Musikpädagogik
4040 Linz, Hagenstraße 57

Ersatzmitglieder

Breuss, Rose Univ.Prof. Mag.

Breuss, Rose

www.rosebreuss.com

rose.breuss@bruckneruni.at
T +43 732 701000 471

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Senat, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Gaisböck, Wolfgang Mag.

Gaisböck, Wolfgang

wikipedia.org

wolfgang.gaisboeck@bruckneruni.at
M 0043 650 233 6300

Alte Musik und historische Aufführungspraxis, Blechblasinstrumente und Schlagwerk
4040 Linz, Hagenstraße 57

Nicklaus, Hans Georg Univ.Doz. Dr. M.A.

Nicklaus, Hans Georg

georg.nicklaus@bruckneruni.at

Sprechstunde: donnerstags 15.30-16.00 od. n.V.

Lebenslauf

Senat, Studienkommission, Alte Musik und historische Aufführungspraxis, Dance Arts, Musikpädagogik, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

1 Vertreter/in der Studierenden