Summer Jazz Nites Extended - Old And New Dreams #02

Veranstaltungsart:
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop
Veranstaltungstitel:
Summer Jazz Nites Extended - Old And New Dreams #02
Wann und Wo:
13.06.2019 - 19:00 - Sonic Lab, Kleiner Saal
Abhaltungsstatus:
fix
Themen:
  • Jazz
  • Konzert
  • Top Events
Kontakt:
Stepanik, Martin
Andere Konditionen:
keine
Download:
Das nun schon legendäre Sommerfestival des JIM wird auch heuer wieder mit seiner NightLine ab 22 Uhr die CITY von Linz beleben. 4 Nächte in 3 verschiedenen Locations (das CENTRAL, das KULTURZENTRUM HOF, und die STADTWERKSTATT) machen deutlich wie sehr das JIM mit Linz verbunden ist und wie prägend es für die Linzer Jazz- und Contemporary-Music Szene geworden ist.
Von „Traditional Jazz“ bis „Pop Avantgarde“, vom Großen Jazz-Orchester bis zur Solo–Performance spannt sich der stilistische Bogen der rund 30 Konzerte. Diese Vielfalt entsteht nicht aus einer Beliebigkeit sondern spiegelt vielmehr die Diversität unserer jungen Studierenden wider, die durch den Anspruch auf Authentizität, Intensität und höchste Qualität vereint wird.
Bei „Old And New Dreams #02“ werden sicher wieder unsere Träume und hoffentlich auch die Wunschträume unseres Publikums verwirklicht.

Programm

MI 12.06.2019

Bruckneruniversität
09:30 – 12:00 MASTERCLASS PIANO, IMPROVISATION & COMPOSITION // Aydin Esen (Raum 2.110)
12:30 – 15:00 REHEARSAL // Peter Herbert’s Impro ensemble plays the music by and with Aydin Esen (Raum 2.110)
15:00 – 16:00 VOJTĚCH DRNEK & HELENE GLÜXAM DUO // Subtle lyric pieces & energical improvisation (Kleiner Saal)
16:00 – 17:00 ABSCHLUSSKONZERT KONTRABASS // Thatiana Gomes (Sonic Lab)
17:00 – 18:00 ABSCHLUSSKONZERT SAXOPHON // Sarah Baminger (Kleiner Saal)
18:00 – 19:00 ABSCHLUSSKONZERT VIBRAPHON // Schwerpunktabschluss von Maximilian Kanzler (Sonic Lab)
19:00 – 20:00 + 0 ! - BRÜCKENKÖPFE // Christoph Cech (Kleiner Saal)
20:00 – 21:00 PETER HERBERT’S IMPROENSEMBLE // music by and with Aydin Esen (Sonic Lab)

Kulturzentrum HOF
22:00 – 23:00 ÇARX & MAIAS ALYAMANI // Middle-eastern and mediterranean fusion/jazz/rock
23:30 – 00:30 KLEIN KÄHLWIEN // „Milchreis“

DO 13.06.2019

Bruckneruniversität
16:00 – 17:00 GABRIEL MORAES GROUP // Abschlusskonzert Gitarre von Gabriel Moraes (Sonic Lab)
17:00 – 18:00 GOT A MATCH // (Kleiner Saal)
18:00 – 19:00 SIXX TO WHY // Mira Gregoric 4tet (Sonic Lab)
19:00 – 20:00 FADE UP // Abschlusskonzert E-Bass von Markus Höller (Kleiner Saal)
20:00 – 21:00 SCHMACK // Abschlusskonzert Klavier von Philipp Wohofsky (Sonic Lab)

STWST Stadtwerkstatt
22:00 – 23:00 ABSCHLUSSKONZERT GITARRE // Philipp Maier with special guests
23:30 – 00:30 BLIKK // Abschlusskonzert E-Bass von Tadej Supukovic

FR 14.06.2019
Bruckneruniversität
15:00 – 16:00 UNRUH // Abschlusskonzert Schwerpunkt Kontrabass von Clemens Lippauer (Kleiner Saal)
16:00 – 17:00 KLONK! // Margit Gruber, Raphael Schuster & Valentin Goidinger (Sonic Lab)
17:00 – 18:00 PHILIPP WALLNER QUARTETT // Abschlusskonzert Gitarre von Philipp Wallner (Kleiner Saal)
18:00 – 19:00 IMPRO ENSEMBLE // Andi Schreiber (Sonic Lab)
19:00 – 20:00 ELEDONE // (Kleiner Saal)
20:00 – 21:00 WE RULE OUR MINDS // NVM Ensemble Elfi Aichinger (Sonic Lab)

Café Central
22:00 – 23:00 HOT BREW QUARTET // four young musicians from Czech Republic and Brazil
23:30 – 00:30 JAZZFUNK-STERNCHEN // Late Night Jam

SA 15.06.2019
Bruckneruniversität
14:00 – 15:00 SOUND PAINTING KOLLEKTIV // Leitung: Milly Groz & Tobias Pöcksteiner (Foyer)
15:00 – 16:00 CUARTETO LA ESCALERA // (Kleiner Saal)
16:00 – 17:00 SCHUPERKUŞ // (Sonic Lab)
17:00 – 18:00 REFLECTION OF REALITY // ROR-Material (Kleiner Saal)
18:00 – 19:00 NYC CONTEMPORARY COMPOSERS‘ ENSEMBLE // conducted by the Kronreif Brothers (Sonic Lab)
19:00 – 20:00 STARTER-ENSEMBLE „THE CHOKE“ // conducted by Martin Stepanik (Kleiner Saal)
20:00 – 21:00 JACOB`S LADDER // Jakob Peham 5tet (Sonic Lab)

STWST Stadtwerkstatt
21:30 – 22:00 SOUND PAINTING KOLLEKTIV // Leitung: Milly Groz & Tobias Pöcksteiner (im Gastgarten)
22:00 – 23:00 MARIE
23:30 – 00:30 MAMMA FATALE

Kosten

Teilnahmebetrag , Eintritt € 15 / Jugendtarif € 8 pro Abend Ermäßigter Eintritt für alle 4 Abende € 40 / Jugendtarif € 20 Karten erhältlich unter veranstaltungen@bruckneruni.at bzw. +43 732 701000 280
Zurück