Fächer

Tanztechniken - Zentrales künstlerisches Fach

Klassisches Ballet

Hewitt, Robert

robert.hewitt@bruckneruni.at

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Schaefer, Bettina

Schaefer, Bettina

bettina.schaefer@bruckneruni.at
M 069919477656

Sprechstunde: Mittwoch und Donnerstag von 14:15-14:30

Bibliothek, Dance Arts, Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen
4040 Linz, Hagenstraße 57

Starr, Andreas Diplom-Tanzpädagoge MSc.

Starr, Andreas

www.andreas-starr.de

andreas.starr@bruckneruni.at

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Lebenslauf

Senat, Studienkommission, Forschung, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Zeitgenössischer Tanz

Genty, Bruno

Genty, Bruno

bruno.genty@bruckneruni.at

Sprechstunde: Anmeldung per email

Senat, Studienkommission, Stipendienkommission, Forschung, Dance Arts, Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen
4040 Linz, Hagenstraße 57

Jacobs, Jason Adam M.A.

Jacobs, Jason Adam

www.muddyboots-dance.com

jason.jacobs@bruckneruni.at

Sprechstunde: 9:00 - 18:00

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Lopez Leal, Annette Univ.Doz.

annette.lopezleal@bruckneruni.at

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Qu, Jianan M.A.

jiananqu.com

jianan.qu@bruckneruni.at

Lebenslauf

Neue Medien, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Randolf, Johannes

Smith-Wicke, Deborah Dipl.Päd.

deborah.smith-wicke@bruckneruni.at

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Movement Research

Breuss, Rose Univ.Prof. Mag.

Breuss, Rose

www.rosebreuss.com

rose.breuss@bruckneruni.at
T +43 732 701000 471

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Senat, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Repertoire

Genty, Bruno

Genty, Bruno

bruno.genty@bruckneruni.at

Sprechstunde: Anmeldung per email

Senat, Studienkommission, Stipendienkommission, Forschung, Dance Arts, Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen
4040 Linz, Hagenstraße 57

Jacobs, Jason Adam M.A.

Jacobs, Jason Adam

www.muddyboots-dance.com

jason.jacobs@bruckneruni.at

Sprechstunde: 9:00 - 18:00

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Lopez Leal, Annette Univ.Doz.

annette.lopezleal@bruckneruni.at

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Qu, Jianan M.A.

jiananqu.com

jianan.qu@bruckneruni.at

Lebenslauf

Neue Medien, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Randolf, Johannes

Körpertechniken, Körperrepertoires

Movement Essentials, Anatomie

Randolf-Liebnau, Randi

Randolf-Liebnau, Randi

www.gyrokinesis.at

randi.randolf-liebnau@bruckneruni.at

Bibliothek, Dance Arts, Musikpädagogik
4040 Linz, Hagenstraße 57

Improvisation, Composition, Theatrale Techniken

Bold, Andrea Mag.

Bold, Andrea

andrea.bold@bruckneruni.at

Sprechstunde: n.V.

Dance Arts, Jazz und improvisierte Musik, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Braun, Editta Mag.

Braun, Editta

www.editta-braun.com

editta.braun@bruckneruni.at

Sprechstunde: Vereinbarung bitte per email

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Löschel, Johannes Ao.Univ.Prof. Mag.

www.hannesloeschel.com

johannes.loeschel@bruckneruni.at

Studienkommission, Kammermusikrat, Orchesterrat, Dance Arts, Jazz und improvisierte Musik, Komposition, Dirigieren und Computermusik, Tasteninstrumente, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Theorie

Tanzgeschichte, Kulturgeschichte, Pädagogische Psychologie, Trainingslehre, Medien, Bibliothekskunde, Medien -Tanz, Notation

Breuss, Rose Univ.Prof. Mag.

Breuss, Rose

www.rosebreuss.com

rose.breuss@bruckneruni.at
T +43 732 701000 471

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Senat, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Frauscher, Christian Alexander Mag. BSc.

Frauscher, Christian Alexander

christian.frauscher@bruckneruni.at
M +43 650 74 33 199

Forschung, Dance Arts, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Jeschke, Claudia Dr. Univ.Prof. Univ. Salzburg

claudia.jeschke@bruckneruni.at

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Nicklaus, Hans Georg Univ.Doz. Dr. M.A.

Nicklaus, Hans Georg

georg.nicklaus@bruckneruni.at

Sprechstunde: donnerstags 15.30-16.00 od. n.V.

Lebenslauf

Senat, Studienkommission, Forschung, Alte Musik und historische Aufführungspraxis, Dance Arts, Musikpädagogik, Theorie und Geschichte
4040 Linz, Hagenstraße 57

Roschangar, Helmut Dr.

Roschangar, Helmut

helmut.roschangar@bruckneruni.at

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Starr, Andreas Diplom-Tanzpädagoge MSc.

Starr, Andreas

www.andreas-starr.de

andreas.starr@bruckneruni.at

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Lebenslauf

Senat, Studienkommission, Forschung, Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57

Wirthig, Michael Mag.

Wirthig, Michael

https://mwirthig.wordpress.com/

michael.wirthig@bruckneruni.at
T +43 732 701000 328

Dance Arts, Medientechnik
4040 Linz, Hagenstraße 57

Tanzpädagogik, Didaktik

Genty, Bruno

Genty, Bruno

bruno.genty@bruckneruni.at

Sprechstunde: Anmeldung per email

Senat, Studienkommission, Stipendienkommission, Forschung, Dance Arts, Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen
4040 Linz, Hagenstraße 57

Lopez Leal, Annette Univ.Doz.

annette.lopezleal@bruckneruni.at

Dance Arts
4040 Linz, Hagenstraße 57